NouveauKalent + Marvin : le sourcing IA arrive dans votre ATS
Réserver une démoDémo

BlogATScomparatifESNcabinet de recrutement

Comparatif des 10 meilleurs ATS en 2026 :
lequel choisir ?

Comparatif des 10 meilleurs ATS en 2026 pour cabinets, ESN, chasse et indépendants : prix publics, hébergement et multidiffusion relevés chez chaque éditeur.

Publié le Mis à jour le 29 min de lecture

Résumé : en 2026, ce qui sépare un bon ATS d'un mauvais ne se joue plus sur l'interface, mais sur deux choses : sa capacité à faire travailler l'IA directement sur votre sourcing, et sa capacité à réunir ATS, CRM, multidiffusion et facturation dans un seul outil au lieu d'une stack éclatée. Ce comparatif passe en revue 10 ATS pensés pour les professionnels du recrutement (Marvin Recruiter, Jarvi, Vincere, Boondmanager, Tool for Staffing, Hiresweet, TeamTailor, Eolia, Ad-Men et Spott). Les prix, l'hébergement, la multidiffusion et la facturation de chacun ont été relevés sur les pages publiques des éditeurs le 21 octobre 2026.

Choisir un ATS en 2026 est devenu plus compliqué qu'avant, et pas parce qu'il manque d'options. Le marché en compte plus d'une centaine. Le problème, c'est qu'il mélange deux besoins qui n'ont presque rien à voir : recruter pour soi, en interne, et recruter pour des clients, en cabinet ou en ESN. Un service RH qui pilote sa marque employeur et un cabinet qui gère 40 missions en parallèle ne cherchent pas le même outil. Pourtant, ils tombent sur les mêmes classements génériques.

Quand on recrute pour des clients, les irritants sont précis. C'est le candidat déjà présent dans votre base que vous re-sourcez sans le savoir, faute de recherche correcte. Ce sont les données éparpillées entre LinkedIn, WhatsApp et un tableur. C'est le projet LinkedIn Recruiter que vous recopiez à la main dans votre outil. Ce sont les rapports d'avancement client rédigés le dimanche soir. Aucun de ces points n'est traité par un ATS conçu pour une équipe RH interne.

Nous éditons Marvin, une plateforme tout-en-un pour les professionnels du recrutement, et nous publions ce comparatif dans le même esprit que nos comparatifs produit : chaque solution est décrite à partir de ses propres pages publiques, avec ce qu'elle fait de mieux. Quand un éditeur ne publie pas un point (un prix, une région d'hébergement), nous l'écrivons plutôt que de le supposer.

Article mis à jour le 21 octobre 2026

Qu'est-ce qu'un ATS (et pourquoi il en existe 2 familles) ?

Un ATS (Applicant Tracking System) est un logiciel qui centralise et suit tout le processus de recrutement, de la diffusion des offres jusqu'à l'embauche. Il remplace les tableurs et les boîtes mail par un seul endroit pour stocker les candidatures, trier les profils, les faire avancer dans un pipeline et garder l'historique des échanges.

Là où ça se complique, c'est que le mot « ATS » recouvre deux familles d'outils qui ne servent pas le même métier.

La première, ce sont les ATS pour recruter en interne. Ils équipent les services RH qui recrutent pour leur propre entreprise. Leur logique tourne autour de la marque employeur, du site carrière, de l'expérience candidat et du recrutement collaboratif entre managers.

La seconde, ce sont les ATS pour recruter au nom de clients : cabinets de recrutement, ESN, cabinets de conseil, chasseurs de têtes, agences d'intérim. Ici, l'outil ne gère pas que des candidats. Il gère aussi des clients, des missions et une dimension commerciale, en multi-clients et multi-missions. Un ATS pensé pour un professionnel du recrutement intègre donc un CRM (suivi des clients et du business), la gestion du vivier sur la durée, souvent l'outreach pour approcher les profils, et parfois la facturation. C'est une catégorie à part entière, avec ses propres exigences.

C'est cette seconde famille qui nous intéresse ici, parce que c'est là que le choix pèse le plus lourd, et que les classements génériques la couvrent le moins bien. C'est aussi notre terrain : Marvin réunit ATS et CRM dans une seule plateforme native IA, pour les cabinets, les ESN et les recruteurs indépendants.

Pourquoi le choix d'un ATS est structurant en 2026 ?

En quelques années, le marché des ATS a mûri. La ligne de partage entre un bon et un mauvais outil ne se joue plus sur l'apparence de l'interface, mais sur trois basculements devenus concrets en 2026.

L'IA est passée du gadget au cœur du métier, et elle est désormais encadrée. Depuis le 2 août 2026, les obligations de transparence du règlement européen sur l'IA (IA Act) s'appliquent, et le recrutement figure parmi les usages que ce règlement classe à haut risque. L'IA appliquée au recrutement n'est donc plus un simple argument marketing : c'est un domaine régulé. Un ATS dont l'IA est native, éditée et hébergée en Europe et pensée pour la conformité part avec une longueur d'avance sur un ATS legacy qui a greffé une couche d'IA après coup.

La souveraineté des données n'est plus un débat théorique. Un ATS concentre des milliers de données personnelles : candidats, clients, échanges. Les héberger hors d'Europe, c'est s'exposer à des législations extra-européennes en plus du RGPD. Un éditeur français avec un hébergement dans l'Union européenne répond directement à cette inquiétude, côté sécurité comme côté conformité.

La facturation électronique arrive, et elle vise directement ceux qui facturent des clients. Dès le 1er septembre 2026, toutes les entreprises assujetties à la TVA devront pouvoir recevoir leurs factures au format électronique, les grandes entreprises et les ETI devront les émettre, et les PME suivront en 2027. Pour un cabinet ou une ESN, cela se résume à un choix : ajouter un outil de facturation conforme à votre stack, ou utiliser une plateforme de recrutement qui l'intègre déjà.

Concrètement, un ATS pensé pour un professionnel du recrutement doit aujourd'hui réunir :

  • une IA native qui travaille sur l'ensemble de vos données, pas seulement sur un module isolé ;
  • un hébergement et une conformité pensés pour l'Europe (RGPD, IA Act) ;
  • de quoi couvrir toute la chaîne, du sourcing à la facturation, sans empiler les abonnements.

C'est exactement la grille de lecture que nous appliquons dans le comparatif qui suit.

Les ATS pour recruter en interne : à quoi servent-ils ?

Cette première famille équipe les entreprises qui recrutent pour elles-mêmes : une DRH, un service recrutement, une équipe talent acquisition. Sa logique est tournée vers l'attraction des candidats et la marque employeur. On y retrouve en général :

  • un site carrière soigné et des pages d'offres optimisées pour attirer les candidatures ;
  • des outils de marque employeur et d'expérience candidat ;
  • du recrutement collaboratif : scorecards, avis d'équipe, validation entre managers ;
  • de la multidiffusion vers les jobboards.

Ce sont de bons outils pour ce métier. Si vous recrutez uniquement pour votre propre entreprise, c'est vers cette famille qu'il faut regarder, en la choisissant selon votre volume d'embauches et la taille de vos équipes.

Mais dès que vous recrutez pour des clients, cette famille montre ses limites. Elle ne gère pas la relation commerciale, le suivi multi-missions et multi-clients, la facturation au client, ni le pilotage d'un vivier exploité sur la durée. C'est précisément ce que couvre la seconde famille, celle des ATS pensés pour les cabinets, les ESN et les indépendants, que nous comparons maintenant.

Quels sont les 10 meilleurs ATS pour les professionnels du recrutement en 2026 ?

Voici notre lecture des 10 solutions les plus pertinentes quand on recrute pour des clients. Le tableau en donne une vue d'ensemble, à partir des pages publiques de chaque éditeur relevées le 21 octobre 2026 (prix par utilisateur et par mois, hors taxes quand l'éditeur le précise). Nous détaillons ensuite chaque solution, avec ses sources, en commençant par Marvin, la plateforme que nous éditons.

Solution Pour qui Prix public (annuel / mensuel) Hébergement des données Multidiffusion Missions, CRA, facturation
Marvin Cabinets, ESN, chasse, intérim, indépendants 129 € / 159 € (Pro), 189 € / 219 € (Suite), HT France (Scaleway, Paris) Incluse, 89 jobboards, 3 annonces par utilisateur (Pro) ou 5 (Suite) Oui, natif (CRA, TJM, factures)
Jarvi Indépendants, cabinets, équipes internes 133 € / 149 €, offre unique AWS Francfort Incluse Pas de CRA ni de TJM
Vincere Agences de staffing, du perm au contract 150 £ par mois pour 1 utilisateur ; 95 £ (Core) ; Pro dès 85 £, sur devis AWS (Londres, Francfort, Virginie, Singapour, Sydney) Via Broadbean, LogicMelon ou idibu Relevés d'heures (Core), paie et facturation (Pro)
Boondmanager ESN et cabinets de conseil 59 à 99 € HT par manager + 4 € HT par consultant ; CRM + ATS seul : 89 € HT France (ISO 27001) Via partenaires (Broadbean, Turnover-IT…) Oui, natif (hors offre CRM + ATS)
Tool for Staffing Cabinets, intérim, ESN Sur devis Non publié Plus de 1 000 sites d'emploi CRA non documentés
Hiresweet Start-ups, indépendants, agences et ESN jusqu'à 20 personnes 170 € / 204 €, option contacts 39 € / 46 € AWS, région non publiée Plus de 250 jobboards annoncés Non documenté
TeamTailor Entreprises qui recrutent pour elles-mêmes Sur devis AWS, région au choix (Irlande, Oregon, Australie) Canaux gratuits inclus, jobboards payants en sus Non documenté
Eolia Entreprises multisites, secteur public, cabinets, intérim Sur devis France Intégrée Non documenté
Ad-Men Approche directe, chasse, executive search Sur devis Express : France ; V5 : chez vous ou dans le cloud Via EasyPost / Robopost Missions et factures, pas de CRA documenté
Spott Agences de recrutement et de staffing 139 $ / 169 $ (Core), 199 $ / 249 $ (Pro) UE par défaut Via Broadbean ou idibu Factures de placement synchronisées vers Xero

Jarvi, Vincere, Hiresweet et Spott ne précisent pas si leurs prix s'entendent hors taxes.

Marvin : la suite tout-en-un ATS + CRM, native IA

Marvin est la plateforme que nous éditons, et elle est née d'un constat de terrain. Son fondateur, Christophe Hébert, est un profil à la croisée du développement technique et du recrutement : ingénieur, il a aussi fondé Bluecoders, un cabinet de recrutement spécialisé dans les profils tech et ingénieurs. Notre parti pris : réunir dans un seul outil tout ce qu'un professionnel du recrutement utilise au quotidien, au lieu de l'obliger à assembler une stack d'abonnements qui ne se parlent pas.

Concrètement, Marvin combine un ATS et un CRM (via Desk, le cœur opérationnel), du sourcing IA, un note-taker de réunion, de l'outreach multicanal séquencé, la multidiffusion vers 89 jobboards et la facturation.

Pour qui : cabinets de recrutement, ESN et cabinets de conseil, chasseurs de têtes, agences d'intérim et recruteurs indépendants. Marvin couvre ces métiers dans une seule plateforme, là où beaucoup d'outils obligent à choisir un segment.

Ce qui nous distingue tient en trois points :

  • L'IA travaille sur l'ensemble de votre donnée, pas sur un module isolé : quand notre sourcing propose un profil, il s'appuie sur tout votre vivier, pas sur une base cloisonnée.
  • Marvin est un serveur MCP ouvert : vous branchez votre propre IA (Claude, ChatGPT, Cursor, Gemini, Mistral) et vos outils recruteurs apparaissent dans le chat que vous utilisez déjà, l'IA tournant sur votre crédit, sans que nous facturions vos requêtes au token.
  • Nous sommes un éditeur français, avec des données hébergées en France, chez Scaleway à Paris : RGPD et IA Act by design.

Le frein habituel au changement d'outil, c'est la peur de perdre sa donnée. Nous prenons la migration en charge : reprise des candidats, clients, notes et historiques, avec dédoublonnage et accompagnement dédié (voir la migration).

Prix : 129 € HT (Pro) ou 189 € HT (Suite) par utilisateur et par mois en paiement annuel, 159 € et 219 € en mensuel, avec un engagement de 12 mois. La multidiffusion, le Copilot et le serveur MCP sont inclus dans les deux plans (voir les tarifs).

Jarvi : l'ATS + CRM AI-native au design soigné

Jarvi est un ATS et CRM AI-native lancé en 2023, édité à Paris par Jarvi Tech. Son point fort reconnu, c'est une interface moderne, très appréciée de sa communauté, doublée d'un agent IA qui automatise une partie du sourcing et de l'outreach.

Pour qui : les recruteurs indépendants, les cabinets de recrutement et les équipes internes.

Jarvi est vendu en une seule offre : ATS, CRM, prise de notes IA, campagnes multicanales, générateur de CV, agent IA et multidiffusion compris, avec un essai gratuit. Le produit reste centré sur ce socle ATS/CRM et n'intègre pas le back-office de la régie (CRA, TJM) utile aux ESN et aux cabinets qui placent des consultants : les factures passent en brouillon vers Xero. Un choix de périmètre assumé, à garder en tête selon votre métier.

Prix : 133 € par utilisateur et par mois en annuel (1 599 € par an), 149 € en mensuel, sans précision HT ou TTC (page tarifs de Jarvi). Hébergement : AWS, région de Francfort (politique de confidentialité). Notre comparaison détaillée : Marvin vs Jarvi.

Vincere : l'operating system du staffing, du perm au contract

Vincere est un operating system du staffing d'origine britannique, intégré au groupe The Access Group depuis 2022. Il couvre le recrutement permanent comme le travail temporaire et le contract : relevés d'heures dès le plan Core, paie et facturation intégrées dans le plan Pro, avec matching IA, agents IA et assistant de réunion.

Pour qui : les agences de recrutement en temp, contract, perm et executive search, de la start-up à la grande structure.

C'est une plateforme solide et profonde sur le staffing. Pour une structure française, deux points à vérifier : ses prix sont en livres sterling, et sa multidiffusion passe par des multiposteurs tiers (Broadbean, LogicMelon, idibu) à souscrire à part. La conformité locale, comme la facturation électronique française, est à valider en démonstration.

Prix : plan Startup à 150 £ par mois pour un seul utilisateur, Core à 95 £ par utilisateur et par mois (de 2 à 7 utilisateurs), Pro à partir de 85 £, sur devis (page tarifs de Vincere). Hébergement : AWS, centres de données de Londres, Francfort, Virginie, Singapour et Sydney (source). Notre comparaison détaillée : Marvin vs Vincere.

Boondmanager : l'ERP de référence pour les ESN et cabinets de conseil

Boondmanager est un logiciel de gestion français fondé en 2009, bien installé chez les ESN et cabinets de conseil. Sa force, c'est un back-office mature : facturation et e-facturation, signature des CRA, temps, frais et absences, ordres de mission. Pour une société de services qui veut structurer son administratif de bout en bout, c'est une valeur sûre.

Pour qui : les ESN et cabinets de conseil. L'éditeur annonce équiper 4 ESN sur 10 en France.

Son ADN reste celui d'un ERP. Boondmanager a ajouté une couche d'IA (suggestions de profils et d'opportunités, assistant qui rédige et agit, serveur MCP), absente de son plan d'entrée, mais la multidiffusion n'est pas native : elle passe par des partenaires comme Broadbean ou Turnover-IT. Pour une structure qui recrute autant qu'elle staffe, regardez de près le sourcing externe et l'outreach.

Prix : offre ERP de 59 € à 99 € HT par manager et par mois selon le plan, plus 4 € HT par consultant ; offre CRM + ATS seule (Business) à 89 € HT par manager, sans la facturation ni les CRA (page tarifs de Boondmanager). Hébergement : en France, certifié ISO 27001, hébergeur non nommé (source). Notre comparaison détaillée : Marvin vs Boondmanager.

Tool for Staffing : ATS + CRM du staffing, assistant IA compris

Tool for Staffing (T4S) est un ATS + CRM édité à Montpellier, avec un assistant IA, Talia. Son offre s'organise par étape du métier (sourcing et sélection, qualification et placement, régie) : séquences LinkedIn, e-mail, WhatsApp et SMS, multidiffusion vers plus de 1 000 sites d'emploi, transcription des appels et des visios, et un portail client où partager briefs, shortlists et rapports d'avancement.

Pour qui : les cabinets de recrutement, les agences d'intérim et les ESN.

La couverture fonctionnelle est large côté recrutement. Les comptes rendus d'activité (CRA) des consultants ne sont pas documentés, et l'éditeur ne publie ni prix ni région d'hébergement : deux points à faire préciser en démonstration.

Prix : non publié, sur devis ; démo et essai gratuits proposés (page de demande de démo). Fonctionnalités : sourcing et sélection, qualification et portail client. Notre comparaison détaillée : Marvin vs Tool for Staffing.

Hiresweet : le sourcing piloté par l'IA

Hiresweet est un ATS et CRM français orienté sourcing, avec une forte composante IA appliquée à l'identification de profils : moteur de recherche et recommandations, agent de matching qui propose une shortlist à partir de votre vivier, messages de séquences personnalisés.

Pour qui : les start-ups, les recruteurs indépendants, les agences de recrutement et les ESN jusqu'à 20 personnes pour l'offre standard ; une offre sur mesure pour les grands comptes et l'intérim.

Son centre de gravité est le sourcing et le matching. La gestion des missions et la facturation ne sont pas documentées. Un choix pertinent si votre priorité est d'abord de trouver des profils, à nuancer si vous cherchez une couverture complète du cycle.

Prix : 170 € par utilisateur et par mois en annuel, 204 € en mensuel, sans précision HT ou TTC ; option de recherche de contacts à 39 € ou 46 € par utilisateur et par mois (page tarifs de Hiresweet). Hébergement : AWS, région non publiée (mentions légales). Notre comparaison détaillée : Marvin vs Hiresweet.

TeamTailor : l'ATS de la marque employeur

TeamTailor est un ATS d'origine suédoise particulièrement soigné sur la marque employeur et l'expérience candidat : site carrière, pages d'offres, parcours de candidature fluides, avec une IA qui résume les visios et les CV et suggère des candidats du vivier.

Pour qui : les entreprises de toutes tailles qui recrutent avant tout pour elles-mêmes, avec une forte attention à leur image employeur. C'est la solution de notre sélection la plus proche de la famille des ATS internes.

Sa logique est celle de l'attraction de candidats plus que de la gestion d'une activité commerciale multi-clients. Le suivi CRM des clients, les missions et la facturation, propres au métier de cabinet ou d'ESN, ne sont pas son terrain. La multidiffusion couvre d'office les canaux gratuits (Google Jobs, Indeed, Adzuna…) ; les jobboards payants s'achètent en plus.

Prix : non publié, sur devis ; annonces et utilisateurs illimités (page tarifs de TeamTailor). Hébergement : AWS, région choisie par le client, Europe (Irlande), Amérique du Nord (Oregon) ou Asie-Pacifique (Australie) (source). Notre comparaison détaillée : Marvin vs TeamTailor.

Eolia : l'ATS/CRM français au périmètre large

Eolia est une solution française d'ATS et de CRM, éditée depuis plus de 20 ans par un éditeur indépendant, avec une couverture fonctionnelle large qui adresse plusieurs métiers du recrutement : multidiffusion intégrée, CVthèque et matching entre offres et profils.

Pour qui : les organisations multisites et multifiliales, le secteur public, les cabinets et les agences d'intérim.

Son positionnement est celui d'un ATS/CRM plus traditionnel. L'IA native et l'automatisation avancée y sont moins centrales que chez les acteurs récents construits autour de l'IA, et la facturation n'est pas documentée. Un critère à pondérer si vous voulez placer l'IA au cœur de votre quotidien.

Prix : non publié, sur devis (site d'Eolia). Hébergement : en France, hébergeur non nommé (source). Notre comparaison détaillée : Marvin vs Eolia.

Ad-Men : le logiciel historique de l'approche directe

Ad-Men est édité par AD-RH depuis plus de 25 ans et utilisé par plus de 500 cabinets et entreprises. Il couvre le cycle d'un cabinet d'approche directe : CRM, candidathèque, missions, facturation, multidiffusion via EasyPost et Robopost, et un portail client, AD-Men View.

Pour qui : les cabinets d'approche directe, de chasse de têtes et d'executive search.

Il existe en deux versions : AD-Men V5, un logiciel installé sur poste dont les données sont hébergées chez vous ou dans le cloud, et AD-Men Express, 100 % web et hébergé en France. Les envois par e-mail et par SMS sont documentés, pas les séquences automatisées ni les CRA. Un choix cohérent si votre priorité est un outil éprouvé sur la chasse.

Prix : non publié, sur devis auprès d'AD-RH, pour V5 comme pour Express (page contact d'AD-RH). Versions : AD-Men V5 et AD-Men Express. Notre comparaison détaillée : Marvin vs Ad-Men.

Spott : l'ATS + CRM AI-native multilingue

Spott est un ATS et CRM AI-native édité en Belgique, avec des bureaux à New York et Sydney. Son interface est disponible en anglais, français, espagnol, néerlandais et allemand, et son IA prend des notes de réunion, fait du matching sémantique et reformate les CV.

Pour qui : les agences de recrutement et les sociétés de staffing.

Son approche AI-native est un atout, et la langue n'est pas un frein : l'interface existe en français. Deux points à vérifier pour un cabinet français : la multidiffusion passe par Broadbean ou idibu, deux abonnements tiers, et la facturation se limite à synchroniser les factures de placement vers Xero.

Prix : Core à 139 $ par utilisateur et par mois en annuel (169 $ en mensuel), Pro à 199 $ (249 $ en mensuel), Enterprise sur devis, sans précision HT ou TTC ; la page propose aussi une grille en euros et en livres ; des crédits d'enrichissement s'ajoutent, en partie inclus dans Pro (page tarifs de Spott). Hébergement : dans l'UE par défaut, certifié ISO 27001, hébergeur non nommé (même source). Notre comparaison détaillée : Marvin vs Spott.

Quel ATS choisir selon votre profil ?

Il n'existe pas de meilleur ATS dans l'absolu : le bon outil dépend de votre métier, de votre volume et de votre ancrage géographique. Voici comment vous repérer.

  • Vous recrutez pour votre propre entreprise, avec un enjeu de marque employeur : regardez plutôt la famille des ATS internes (site carrière, expérience candidat, recrutement collaboratif), traitée plus haut. Les solutions de ce comparatif visent un autre métier.
  • Vous êtes un cabinet de recrutement et voulez tout centraliser (sourcing, suivi candidats, CRM client, multidiffusion) : orientez-vous vers une suite ATS/CRM complète et native IA, comme Marvin, ou Jarvi pour un indépendant ou une petite équipe. Nous détaillons ce cas sur notre page logiciel pour cabinet de recrutement.
  • Vous êtes une ESN, un cabinet de conseil ou une régie IT : votre priorité est le back-office (missions, CRA, facturation). Boondmanager est une référence sur cet administratif ; si vous recrutez autant que vous staffez, une plateforme qui connecte sourcing, staffing et facturation sur une même donnée, comme Marvin, sera plus complète.
  • Vous faites de la chasse ou de l'executive search : Ad-Men a un ancrage historique sur l'approche directe ; une suite cloud native IA comme Marvin convient si vous voulez une expérience moderne et mobile.
  • Vous êtes recruteur indépendant : privilégiez un outil simple et rapide à prendre en main, comme Jarvi ou Marvin.
  • Vous êtes une agence d'intérim ou de staffing : Tool for Staffing couvre l'intérim et les ESN ; si votre agence est internationale ou anglophone, Vincere et Spott sont taillés pour ce contexte.
  • La souveraineté est un critère fort (données hébergées en France, conformité RGPD et IA Act, support français) : tournez-vous vers un éditeur qui héberge en France, comme Marvin, Eolia ou Boondmanager, et demandez la liste de ses sous-traitants.
  • Vous voulez placer l'IA au cœur de votre quotidien : regardez les acteurs construits autour de l'IA, comme Marvin, Jarvi, Hiresweet ou Spott.

Sur quels critères choisir votre ATS ?

Le bon ATS n'est pas celui qui coche le plus de cases, mais celui qui couvre votre cycle réel sur une même donnée. Voici les critères qui font vraiment la différence.

  • ATS seul ou ATS + CRM ? Si vous recrutez pour des clients, le CRM (portefeuille commercial, suivi des missions) compte autant que le suivi candidat. Un outil qui sépare les deux vous obligera à jongler entre deux logiciels.
  • IA native ou IA ajoutée après coup ? Une IA conçue dès l'origine travaille sur l'ensemble de votre donnée (vivier, historique, échanges). Une couche d'IA greffée sur un ATS ancien reste souvent cantonnée à une fonction isolée.
  • La couverture réelle de votre chaîne métier. Pour une ESN, vérifiez les CRA, le calcul de marge au TJM et la facturation. Pour un cabinet, le CRM client et la multidiffusion. Ce qui compte, c'est que ces briques tiennent sur une seule base de données, pas qu'elles s'empilent.
  • Le coût total. Vérifiez ce qui est facturé à part : multiposteur tiers pour la multidiffusion, crédits d'enrichissement, prise de notes, migration. Un prix public par utilisateur permet de comparer avant la démonstration.
  • La souveraineté et la conformité. Où sont hébergées vos données ? L'éditeur est-il soumis au RGPD et prêt pour l'IA Act ? Un hébergement en Europe et un éditeur français limitent l'exposition à des législations extra-européennes.
  • La reprise de données et la migration. Le premier frein au changement, c'est la peur de perdre sa base. Demandez si la migration est prise en charge (candidats, clients, notes, historiques) et si le dédoublonnage est inclus.
  • La multidiffusion et les intégrations. Regardez le nombre de jobboards couverts, si la multidiffusion est incluse ou passe par un multiposteur tiers, et les intégrations clés (LinkedIn, messagerie, connexion à votre IA via un serveur MCP le cas échéant).
  • L'accompagnement et l'adoption. Un bon outil mal adopté ne sert à rien : onboarding, formation, support de proximité et réactivité conditionnent la réussite autant que les fonctionnalités.

Le meilleur test reste une démonstration sur votre cas concret. Demandez à voir votre propre flux, du sourcing à la facturation, plutôt qu'une présentation générique : c'est là que les écarts entre outils deviennent visibles.

Alors, quel ATS choisir en 2026 ?

Retenez une chose : il n'y a pas de meilleur ATS universel, il y a l'outil qui correspond à votre métier. La première question à trancher est celle des deux familles : recrutez-vous pour votre entreprise, ou pour des clients ? Si vous recrutez pour des clients, le vrai critère n'est pas le nombre de fonctionnalités, mais la capacité de l'outil à relier sourcing, suivi candidat, CRM client et facturation sur une seule et même donnée, sans empiler les modules.

C'est le parti pris de Marvin : réunir tout le cycle du professionnel du recrutement, du sourcing à la facturation, dans une plateforme unique, native IA, éditée et hébergée en France. Que vous soyez cabinet, ESN, chasseur de têtes, agence d'intérim ou indépendant, l'objectif est le même : moins d'outils, plus de temps pour vendre et placer.

Le meilleur moyen de trancher reste de voir l'outil tourner sur votre propre flux. Réservez une démo : 30 minutes, votre cas concret, sans engagement.

Questions fréquentes

Quels logiciels de recrutement équipent aujourd'hui les cabinets de conseil et de recrutement en France ? Les cabinets de conseil et de recrutement en France s'équipent surtout d'ATS couplés à un CRM, pensés pour recruter au nom de clients, et non des ATS conçus pour les services RH internes. Les solutions les plus présentes sont Marvin, Jarvi, Boondmanager, Eolia, Ad-Men, Hiresweet et Tool for Staffing, éditées en France, ainsi que Vincere (Royaume-Uni), Spott (Belgique) et TeamTailor (Suède). Le bon choix dépend du métier : une suite tout-en-un native IA comme Marvin pour réunir sourcing, CRM client et facturation, Boondmanager pour le back-office ESN, Ad-Men pour l'approche directe, Jarvi pour les indépendants et les petites équipes.

Quels logiciels de recrutement réunissent ATS, CRM client et facturation des missions pour une agence d'intérim ? Une agence d'intérim a deux besoins distincts : recruter (vivier, disponibilités, candidatures, relation client) et administrer les missions (contrats, DPAE, relevés d'heures, paie et facturation des heures). Les logiciels d'intérim spécialisés couvrent surtout le second. Les ATS pensés pour le staffing, comme Vincere, Tool for Staffing ou Eolia, couvrent le premier, avec une profondeur variable sur l'administratif : Vincere documente des relevés d'heures et un module de paie et facturation dans ses plans supérieurs, à vérifier en démonstration pour le droit français. Marvin réunit l'ATS, le CRM client, la multidiffusion sur 89 jobboards et les campagnes WhatsApp et email, pour l'intérim comme pour le CDI, à côté de votre logiciel d'intérim : contrats, paie et facturation des heures y restent, sans migration à risque sur ce qui paie vos intérimaires.

Qu'est-ce qu'un ATS ? Un ATS (Applicant Tracking System) est un logiciel qui centralise et suit tout le processus de recrutement, de la diffusion des offres jusqu'à l'embauche. Il remplace les tableurs et les boîtes mail par un espace unique pour stocker les candidatures, trier les profils, les faire avancer dans un pipeline et conserver l'historique des échanges.

Quelle différence entre un ATS pour cabinet de recrutement et un ATS classique ? Un ATS classique équipe les services RH qui recrutent pour leur propre entreprise : il est tourné vers la marque employeur et l'expérience candidat. Un ATS pour cabinet gère en plus des clients, des missions et une dimension commerciale (CRM, multi-clients, multi-missions, parfois facturation), car un cabinet recrute au nom de clients. Ce sont deux catégories distinctes.

Quel est le meilleur ATS pour un cabinet de recrutement en 2026 ? Il n'existe pas de meilleur ATS universel : le bon choix dépend de votre taille et de vos priorités. Un cabinet qui veut tout centraliser (sourcing, suivi candidat, CRM client, multidiffusion) a intérêt à choisir une suite ATS/CRM complète et native IA, comme Marvin ; un indépendant ou une petite équipe peut préférer l'offre unique de Jarvi. Le vrai critère est la couverture de votre cycle sur une seule donnée.

Quel ATS choisir pour une ESN ou du staffing ? Pour une ESN, la priorité est le back-office : gestion des missions, comptes rendus d'activité (CRA), calcul de marge au TJM et facturation. Boondmanager est une référence sur cet administratif. Si vous recrutez autant que vous staffez, une plateforme qui relie sourcing, staffing et facturation sur une même base, comme Marvin, offre une couverture plus complète.

Existe-t-il un ATS français hébergé en Europe ? Oui. Marvin héberge ses données en France, chez Scaleway à Paris ; Boondmanager et Eolia annoncent un hébergement en France, sans nommer l'hébergeur, et la version Express d'Ad-Men est hébergée en France. Jarvi héberge ses données chez AWS à Francfort. C'est un critère important pour limiter l'exposition à des législations extra-européennes, sur un outil qui concentre des milliers de données personnelles : demandez aussi la liste des sous-traitants, fournisseurs d'IA compris.

Quelle différence entre un ATS et un CRM de recrutement ? Un ATS suit les candidats et le processus de recrutement ; un CRM de recrutement suit la relation commerciale (clients, prospects, missions, portefeuille). Pour un cabinet ou une ESN, les deux sont nécessaires : les meilleures solutions les réunissent dans un seul outil, sur une donnée partagée, plutôt que dans deux logiciels séparés.

Un ATS avec IA, qu'est-ce que ça change concrètement ? Une IA native accélère le sourcing (recherche et matching de profils sur l'ensemble de votre vivier), automatise une partie de l'outreach et de la qualification, et réduit le temps administratif. Depuis le 2 août 2026, l'usage de l'IA dans le recrutement est par ailleurs encadré par le règlement européen sur l'IA, ce qui rend l'origine et la conformité de l'outil importantes.

Combien coûte un ATS ? Hors Marvin, 5 des 9 éditeurs de ce comparatif publient un prix (relevé du 21 octobre 2026) : Jarvi, Vincere, Boondmanager, Hiresweet et Spott. Les grilles ne se comparent pas directement : par utilisateur chez la plupart, par manager plus un montant par consultant chez Boondmanager, en euros, en livres ou en dollars. Tool for Staffing, TeamTailor, Eolia et Ad-Men fonctionnent sur devis. Le bon repère reste ce que l'outil remplace : additionnez ce que vous payez aujourd'hui pour votre ATS, votre CRM, votre note-taker, votre outreach et votre multidiffusion. Chez Marvin, les prix sont publics : 129 € HT (Pro) ou 189 € HT (Suite) par utilisateur et par mois en paiement annuel, avec un engagement de 12 mois.

Comment migrer d'un ATS à un autre sans perdre ses données ? La clé est de choisir un éditeur qui prend la migration en charge : reprise des candidats, clients, notes et historiques, avec dédoublonnage. Demandez précisément comment se déroule la reprise avant de vous engager, et vérifiez que votre outil actuel vous laisse exporter toute votre base. C'est le point qui lève le principal frein au changement d'outil.

Pour aller plus loin

Nous détaillons chaque face-à-face, fonctionnalité par fonctionnalité, dans nos comparatifs dédiés : Marvin vs Jarvi, Marvin vs Vincere, Marvin vs Boondmanager, Marvin vs Tool for Staffing, Marvin vs Hiresweet, Marvin vs TeamTailor, Marvin vs Eolia, Marvin vs Ad-Men et Marvin vs Spott.

Sur les mêmes sujets : qu'est-ce qu'un logiciel ATS, quelle alternative à BoondManager pour une ESN et comment choisir un ATS quand on est recruteur indépendant. Par métier, nos guides d'achat : cabinet de recrutement, chasse de têtes, ESN, intérim, management de transition et recruteur indépendant.

À lire aussi

Le reste se voit en démo, en 30 minutes, sur votre besoin.